В Одессе объявлен карантин из-за африканской чумы

Поделиться:

В бывшем Саранском районе (ныне это часть укрупненного Подольского района) Одесской области обнаружена вспышка африканской чумы свиней.

Известно, что заболевание выявили в хозяйстве, расположенном неподалеку от села Каменное.  Сейчас территория закрыта на карантин. Проводится эпизоотическое расследование. Всех свиней в хозяйстве умертвят.

Следует отметить, что африканская чума свиней (АЧС) — тяжелое вирусное заболевание, поражающее домашних и диких свиней; несет серьезные производственные и экономические потери и может передаваться живыми или мертвыми свиньями, домашними или дикими животными, а также продуктами из свинины. Кроме того, передача также может происходить через зараженный корм. Не существует одобренной вакцины против АЧС.

Так, вспышки заболевания регистрировались в Африке и некоторых частях Европы, Южной Америки и Карибского бассейна. Совсем недавно (с 2007 года) болезнь была зарегистрирована во многих странах Африки, Азии и Европы как у домашних, так и у диких свиней.

Напомним, что с 10 сентября украинское правительство ввело ограничения на ввоз свиней и продукции из свинины из Германии в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Такое распоряжение издал главный государственный ветеринарный инспектор Украины.

Ранее сообщалось, что в Одесской ОГА назначили нового губернатора. Кадровые изменения инициировал президент Украины Владимир Зеленский, назначив председателем Одесской ОГА Сергея Гриневецкого.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу