Украина не импортирует свинину из Германии из-за вспышки АЧС

Поделиться:

С 10 сентября украинское правительство ввело ограничения на ввоз свиней и продукции из свинины из Германии в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Такое распоряжение издал главный государственный ветеринарный инспектор Украины.

Известно, что 10 сентября на территории немецкой федеральной земли Бранденбург среди диких свиней был зарегистрирован случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС). Это первый подтвержденный случай АЧС на территории Германии.

Африканская чума свиней, которая зародилась в Африке и распространилась на страны Азии и Европы, почти всегда заканчивается смертельным исходом для свиней. От нее нет вакцины или лекарства.

Напомним, что Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей провела мониторинг ситуации по распространению возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) через стихийные рынки. В ходе мониторинга отобрано 3,5 тыс. ообразцов свинины, в которых было обнаружено 8 случаев этого опасного заболевания.

Мониторинг проводился при поддержке международных программ в 1019 – 2020 годах в четырех областях Украины.

Ранее сообщалось, что Госстат сообщает о снижении цен на молоко, свинину и пиво. Падение наблюдается в рамках, не превышающих 1000 грн в цене за тонну продукции.

Одновременно с этим, выросли цены на курятину, говядину и яблочный сок. В относительном спокойствии находятся колбаса, хлеб и сметана.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу