В НКРЭКУ рассказали при каких условиях могут быть веерные отключения

Поделиться:

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, подробно объяснила порядок организации плановых отключений операторами систем распределения.

Следовательно, операторы систем распределения имеют право прекращать/ограничивать распределение электрической энергии на время проведения работ ремонта, строительства, модернизации электрических сетей, если выполнение таких работ предусмотрено инвестиционной программой, годовой программой ремонтов и при присоединении новых пользователей к электрическим сетям системы распределения, совершив соответствующие предупреждения в соответствии с требованиями.

Однако в зимние месяцы продолжительность перерывов в электроснабжении не должна превышать суммарно 8 часов в сутки. При этом оператор систем распределения должен обязательно сообщать о плановых перерывах в электроснабжении не позднее 5 дней до их начала. Сообщения также должны содержать информацию о прогнозируемом времени восстановления электроснабжения.

При этом важно по возможности оптимизировать срок выполнения ремонтных работ с целью уменьшения продолжительности перерывов, особенно в период минусовых температур, в том числе за счет обеспечения пользователей резервным питанием, путем организации временных схем питания или применения генерирующих передвижных установок.

Ранее мы сообщали, что в некоторых регионах Украины уже начались веерные отключения электроэнергии. Однако, на местах их называют «техническими».

Согласно данным НЭК «Укрэнерго», в Украине 24 декабря 2021 года не функционируют в общей сложности 17 ТЭС и ТЭЦ. Причина 16 отключенных энергоблоков заключается в нехватке топлива.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу