В Минсоцполитики разрешат официально нетрудоустроенным украинцам претендовать на пенсию

Поделиться:

Официально нетрудоустроенным украинцам, могут дать право на начисление страхового стажа, который необходимый для получения пенсии. Об этом сообщила министр социальной политики.

Кроме того, она отметила, если не изменить существующие нормы законодательства, полмиллиона людей могут остаться вообще без пенсий.

«Полмиллиона людей без необходимых 15 лет [стажа], которые дают им право уйти на пенсию в установленном возрасте. И мы над этим работаем. Мы разработали законопроект и направили его на экспертизу в Международную организацию труда, и будем продвигать его дальше, потому что чем больше людей вовлечено в систему социального страхования, чем больше работает, тем больше они имеют права на достойную пенсию», — заявила министр социальной политики.

Также она добавила, что несмотря на теневую экономику в Украине распространяется неполная занятость. В частности, она лишает значительное количество людей выплат при достижении пенсионного возраста. Речь идет о тех, кому не хватает трудового стажа для получения пенсии.

Напомним, правительство планирует за семь этапов повысить в Украине минимальные пенсионные выплаты. По словам главы Министерства финансов Сергея Марченко, средства на запланированное повышение есть.

Также власти рассказали, какую пенсию получат украинцы без стажа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу