В Минсоцполитики разработали законопроект о пенсионных накоплениях

Поделиться:

В Министерстве социальной политики раскрыли детали наработанного правительством законопроекта о модели обязательных пенсионных накоплений.

Как сообщает пресс-служба Минсоцполитики, приобщиться к такой системе смогут граждане, которые работают официально, застрахованные лица, в частности, которым начисляют разную государственную помощь и денежное обеспечение (лица в отпуске по уходу за младенцем или по уходу за нетрудоспособными родственниками, родители-воспитатели детских домов семейного типа).

Физлица-предприниматели, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью, а также члены фермерского хозяйства — могут участвовать в этой системе на добровольной основе.

Как сообщают в Минсоцполитики, предлагается часть налогов, уплачиваемых сейчас, передать в собственность человеку. Ожидается, что работодатели будут платить 2% взносов благодаря соответствующему уменьшению ставки ЕСВ, сотрудники — 2% благодаря уменьшению ставки НДФЛ.

Также рассматривают вариант на старте делать взносы, когда 1% работодатель будет платить сотруднику благодаря снижению ЕСВ, а еще 1% государство напрямую будет платить человеку из бюджета.

Граждане сами смогут выбирать пенсионный фонд или финучреждение, в котором будут хранить свои накопления, однако исключительно из тех, которые перед этим проверят регуляторы (НКЦБФР и НБУ).

Также граждане получат возможность выбрать фонд или банк через «единое окно» в Едином социальном реестре с помощью мобильного приложения, в личном кабинете, через ЦНАП, сайт «Дия», или во время личного обращения, добавляют в ведомстве. Граждане также смогут контролировать свои пенсионные накопления на индивидуальном пенсионном счете. Можно будет перевести средства в другое финучреждение без штрафных санкций. Кроме того, деньгами можно будет воспользоваться и до достижения пенсионного возраста, но в отдельных случаях. Отмечается, что досрочно можно забрать деньги можно во время выезда на постоянное место жительства за пределы страны.

Можно будет выбрать виды пенсионных выплат — пожизненные выплаты, выплаты на определенный срок. А в случае смерти участника — средства получат его наследники.

Ранее сообщалось, что перерасчет пенсий коснется тех граждан Украины, которые относятся к категории утративших трудоспособность. Между тем в 2022 году в Министерстве социальной политики планируют заняться повышением минимальной пенсии.

Также мы писали, что в Министерстве соцполитики рассказали о проблеме, которая по состоянию на сейчас существует с перерасчетом пенсий для одной из групп граждан. Речь идет о военных и невозможности перерасчета пенсий. В частности, министр соцполитики считает, что нужны кардинальные изменения — исправление общей программы выплат.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу