В Гоструда пояснили, как получить пособие без увольнения

Поделиться:

В управлении Гоструда объяснили, как получить выходное пособие при увольнении в разных обстоятельствах.

«Положения о выходном пособии предусмотрены ст. 44 КЗоТ, в которой в зависимости от различной категории оснований определяется разный размер выходного пособия. В целом совокупность приведенных в статье оснований позволяет сделать вывод, что право на выходное пособие принадлежит лицам, которые уволены не по собственному желанию или их увольнение вызвано условиями, что от них не зависят», — указано в сообщении ведомства.

Известно, что сотрудник может получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка в таких случаях:

  • отказ переехать на другое место вместе с предприятием или при изменении условий труда;
  • увольнение сотрудника вследствие сокращения или перепрофилировании предприятия;
  • расторжение трудового договора начальством после обнаружения несоответствия сотрудника и занимаемой им должности, недостатков по здоровью, которые могут помешать работе, или если работнику отказали в допуске к государственной тайне;
  • возвращение работника на должность после увольнения.

Напомним, что авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) начала процесс сокращения 900 сотрудников из-за закрытия авиасообщения в связи с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Сейчас менеджмент компании принимает все возможные меры по сокращению расходов и генерированию доходов от разовых рейсов. Наша цель — сохранить компанию и ключевой персонал, в частности летный. К большому нашему сожалению, существенное снижение объемов деятельности авиакомпании повлекло вынужденное сокращение 900 высокопрофессиональных сотрудников МАУ», — приводятся слова президента МАУ.

Ранее сообщалось, что аналитики подсчитали, что в Украине около 200 тысяч человек работают на фрилансе. При этом, еще в 2006-2008 годах фрилансеров в стране было всего несколько тысяч.

Известно, что половина всех фрилансеров в нашей стране — это дизайнеры и айтишники. Но если графические специальности были популярны еще 10 лет назад, то количество программистов за последние годы выросло втрое.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу