В «‎Энергоатоме»‎ хотят скрыть провал строительства хранилища ядерного топлива

Поделиться:

Чиновники решают, как скрыть срыв строительства Централизованного хранилища отработанного топлива в Чернобыле, которое строится с 2017 года. К журналистам-расследователям попала аудиозапись с совещания в кабинете высокопоставленного чиновника «Энергоатома», на котором чиновники обсуждают возможное объяснение исчезновения средств, выделенных на строительство объекта, сообщает «Первый Деловой».

Известно, что руководители «Энергоатома» избрали исполнителя строительного заказа без тендера. Непубличный договор на 422 миллиона гривен заключил менеджмент с компанией КВР. В течение прошлого года «Энергоатом» перечислил этой фирме уже более миллиарда, однако сам объект, который компания должна была построить, до сих пор не ввели в эксплуатацию.

На журналистский запрос о предоставлении непубличного договора и сметы «Энергоатом» так ничего и не ответил. Запись, оказавшаяся у журналистов, датируется декабрем 2020 года. Разговор состоялся в кабинете Николая Божко, руководителя «Атомпроектинжиниринга», подразделения «Энергоатома», выступающего заказчиком строительства.

На том совещании присутствовали частные подрядчики и субподрядчики, которые осваивали государственные средства, выделенные на строительство хранилища. Из аудиозаписи следует, что Божко предлагает им скрыть коррупцию через фиктивные сметы об оплате за старые контракты, или же создать непубличную закупку с новым подрядчиком.

Ранее мы сообщали, что Госинспекция ядерного регулирования проверит хранилище ядерного топлива в январе. По результатам обследования ведомство примет решение предоставлять ли лицензию хранилищу.

Отметим, что 20 августа 2021 года «Энергоатом» торжественно открыл Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива. Однако объект все еще не получил разрешения Госинспекции на эксплуатацию. В ведомстве отметили, что не может выдать «Энергоатому» такое разрешение, поскольку хранилище имеет ряд невыполненных условий.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу