В Брюсселе запретили Uber

Поделиться:

Апелляционный суд Брюсселя вынес окончательное решение – запретить Uber в столице Евросоюза. Служба такси отныне не имеет право осуществлять на указанной территории заказы и доставку еды.

В судебном постановлении отмечено, что частным лицам, работающим с 2015 года, запрещается предоставлять услуги такси, что также распространяется и на профессиональных водителей.

В компании отреагировали на судебное решение, выразив сожаление о том, что в Брюсселе Uber будет отключен. Руководство службы такси заявило, что данное решение суда противоречит политике цифровизации и борьбе с климатическими изменениями Европейской Комиссии.

CNBC в свою очередь отмечает, что многие страны Европы судятся сейчас с Uber ввиду несоответствия норм в сфере услуг и способов найма водителей. Одни утверждают, что их такая форма самозанятости устраивает, другие сетуют на непостоянство заработка, к тому же возникают сложности с больничными, отпусками и в целом они не получают все выгоды трудоустройства.

Тем не менее водители Uber в Брюсселе пытались собрать подписи для петиции с целью сохранить рабочие места. А 25 ноября они организовали протест, заблокировав главную улицу города, которая ведет от основных институтов столицы к центру.

Местные власти Брюсселя пообещали найти «временное решение проблемы», однако обслуживание должно соответствовать нормам и новым привычкам клиентов и пользователей службы.

Ранее мы писали о том, что в Украине 98% рынка такси находятся в «тени».

Также мы сообщали о намерении правительства обязать водителей такси использовать кассовые аппараты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу