Урановые шахты начнут вновь работать с января

Поделиться:

Еще 7 декабря урановые шахты на Кировоградщине остановили свою работу.  А с 21 декабря работники «Восток ГОК» перекрыли трассы в области в знак протеста. Бастующие требовали погасить задолженность по заработной плате и возобновить работу предприятий. Известно, что уже открыто уголовное производство по факту невыплаты зарплаты шахтерам.

Так, на днях протестующие получили на руки приказ, подтверждающий возобновления работы шахт «Смолинское», «Новоконстантиновской» и «Ингульской» с 4 января. Шахтеры разблокировали все трассы в области.

По словам председателя Независимого профсоюза горняков Украины , на сегодня работникам уранодобывающих шахт госпредприятия «ВостГОК» перечислили деньги на погашение зарплатного долга за ноябрь, выплату аванса за декабрь обещают осуществить в начале следующей недели.

«Еще 220 млн грн должны быть направлены для вывода предприятия из режима простоя с 4 января 2021 года. В случае, если работа ГП не будет восстановлена ​​в оговоренный срок — трудовой коллектив заверяет власть, что вернется к протестным действиям.  Протестующие передают слова благодарности всем, кто в течение всего времени поддерживал трудовой коллектив ГП «Восток ГОК» добрым словом, кто привозил им теплые вещи и продукты, кто помогал информационно», — сказано  сообщении.

Напомним, что украинские шахтеры и шахтерские профсоюзы готовы объявить всеукраинскую акцию протеста из-за того, что долги по зарплате до сих пор не погашены. Дата, после которой стартует акция – 20 декабря. Также известно, что правительство Украины уже выделило на это около полутора миллиардов гривен.

Ранее сообщалось, что 21 декабря объявлено днем начала забастовки – такое решение приняли работники сразу трех шахт, входящих в состав ГП «Восток ГОК». Речь идет о шахтах «Смолинская», «Новоконстантиновская» и «Ингульская». Все три – урановые, акция протеста бессрочная и будет длиться до тех пор, пока государство не выполнит требования работников.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу