Украинцы утепляются на зиму

Поделиться:

Украинцы массово утепляют свои дома на зиму, чтобы меньше платить за отопление. Такие работы обходятся гражданам достаточно дорого, однако специалисты советуют не экономить на утеплении. Затраты в среднем на качественный утеплитель стоит полторы тысячи гривен за метр квадратный.

«Если же взять 20-30 квадратных метров, то это условно будет от 19-20 тысяч до 30, то есть это я вам сказал хорошие качественные материале», — отметил владелец компании по утеплению фасадов.

По словам специалиста, украинцы в основном утепляют отдельные помещения, а не весь дом. Но есть исключения. Довольно часто жители панельных домов берут общий льготный кредит, чтобы утеплить дом полностью. В то же время фасадники советуют обращаться к проверенным специалистам, поскольку если работы будут проведены некачественно, то это будет иметь неприятные последствия.

«Где-то оставили какую-то щель, и просачивается холод, между пенопластом и слоем квартиры собирается точка росы — конденсат. Может просачиваться между швами грибок, может это утепление отпасть», — застреригае специалист.

Проведя весь комплекс такого утепления, можно уменьшить затраты на коммунальные услуги до 60% в старых домах и до 20% в новостройках при условии, что в помещении отдельный счетчик.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу