Украинцы смогут получить дополнительные выплаты

Поделиться:

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что с 1 января 2022 года в Украине стартует государственная программа помощи малоимущим. Следовательно, граждане смогут получить средства для открытия собственного дела. Сумма пособия составит 15 минимальных зарплат или 97,5 тыс. гривен.

Отмечается, что соответствующие средства предприниматели должны вложить в проект. В частности, закупить оборудование и материалы для своего бизнеса.

В течение трех лет эту помощь необходимо будет вернуть. Это можно будет сделать за счет уплаченных налогов и социальных взносов с предпринимательской деятельности (сумма к возврату уменьшается в зависимости от перечисленного в бюджет). При этом если предприниматель трудоустроил в свой новый бизнес двух малообеспеченных, которые состоят на учете в центре занятости, то он может не возвращать помощь.

Согласно информации, в программе могут участвовать трудоспособные, но не работающие (зарегистрированные в центре занятости) лица из числа малообеспеченных семей.

Ранее мы сообщали, что Кабинет министров Украины собирается упростить для предпринимателей процедуру получения разрешения на ведение своей деятельность в рамках нового экспериментального проекта.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу