Украинцы смогут получать пенсию досрочно

Поделиться:

Пенсия, которую гражданин Украины накопил на своем счету, может быть выплачена досрочно и за один раз. Однако, это предусмотрено только в особых случаях. Что касается солидарной пенсионной системы, которая сейчас действует в Украине, то она работает совсем по другому принципу.

Частности, солидарная пенсия предусматривает взносы молодых украинцев в Пенсионный фонд, которые таким образом удерживают старых граждан. Впоследствии они будут получать пенсию из взносов, которые будут отчислять из своей зарплаты их дети.

Несмотря на солидарную пенсию в течение двух-трех лет хотят внедрить накопительную систему. В нее также будут отсчитываться взносы в обязательном порядке. Однако, деньги с накопительного счета будут принадлежать только конкретному человеку, и только она имеет право их получить. В частности, это будет вторая пенсия, которую будут выплачивать гражданам наряду с солидарной.

Согласно информации, ее можно будет получать пожизненно, или получить все сбережения за один раз. Однако, в отдельных случаях, такую ​​пенсию можно будет получить досрочно единовременной выплатой еще до достижения пенсионного возраста.

Напомним, в Украине хотят запустить пилотный проект, который даст старт накопительным пенсиям. Об этом рассказали в Минфине, ссылаясь на слова Сергея Марченко. На данном этапе речь о некоторых категориях пенсионеров — это военные, соцработники, медики и учителя, работники бюджетной сферы.

Также мы писали и о том, какой будет минимальная пенсия в ближайшие годы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу