Украинцы будут получать соцпомощь по новому алгоритму

Поделиться:

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины, с 1 января 2021 заявления и документы на назначение всех видов социальных пособий и компенсаций должны приниматься уполномоченными должностными лицами исполнительных органов советов и через центры предоставления административных услуг.

Теперь местные управления социальной защиты населения прекращают прием граждан. А в территориальных общинах должны быть созданы подразделения по вопросам социальной защиты населения, которые принимают заявления на получение субсидии и других выплат.

Кроме того, все обращения по социальным вопросам будут принимать представители территориальной общины и в цифровом формате передавать для принятия решений в соответствующие органы исполнительной власти.

Следует отметить, что с 1 марта 2021 заявления с необходимыми документами принимаются должностными лицами исполнительных органов советов или через ЦНАП исключительно с формированием электронного дела.

Работа органов социальной защиты населения городских советов городов областного значения не меняется — в пределах территориальных общин, в состав которых входят территории городов областного значения, эти органы продолжают и принимать документы, и назначать выплаты к реформированию системы социальной защиты населения.

Напомним, что примерно до конца июня следующего года в нашей стране начнут работу еще 489 ЦПАУ (Центров предоставления административных услуг). Их поможет создать Европейский Союз.

Ранее сообщалось, что в Украине обещают компенсировать повышение тарифов на услуги ЖКХ доступными субсидиями. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины в своем Telegram канале.

Стоит отметить, что на данный момент правительство официально субсидирует не менее 3,1 млн домохозяйств.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу