Украинцев ждут новые правила индексации пенсий

Поделиться:

В Министерстве социальной политики сообщили, что в Украине в 2022 году планируют ввести универсальные правила регулярной индексации пенсий. В ведомстве добавили, что повышение получат все пенсионеры, а не отдельные их категории.

«Мы увидели полное понимание и поддержку предложенных правительством законопроектов в сфере реформирования прожиточного минимума, установления точной даты и одинаковых правил индексации для всех пенсионных выплат, планов по внедрению адресных пособий пожилым людям, которые не имеют необходимого стажа для пенсии», — отметила министр социальной политики.

Согласно информации, 3,1 миллиона пенсионеров, не получили повышения к пенсиям. Речь идет о тех, кому пенсия назначена по спецзаконам, то есть о депутатах, госслужащих, военных и ученых. Сюда же относят две категории трудовых пенсионеров: те, кому пенсия была назначена в 2019-2021 годах, и работающие пенсионеры. Но последним перечислили пенсии с 1 апреля 2021 года. Также это касается тех, кому пенсия была увеличена с 1 января 2021 года до 40% минимальной зарплаты, и тех, кто получает максимальную пенсию.

Кроме того, в министр добавила, что в ведомстве планируют усилить минимальные уровни социальной защиты в летнем возрасте, провести пять повышений пенсий в 2022 году и ввести доплаты за возраст пенсионерам старше 70 лет. Также хотят дифференцировать социальные гарантии пенсионерам с учетом продолжительности страхового стажа.

Напомним, с 1 августа в Украине повысили минимальную пенсию военным пенсионерам. В частности, повышение выплат коснется 400 тыс. человек и составит, с учетом всех доплат и надбавок, 3 854 грн.

Также сообщалось, что с июля увеличилась пенсия по потере кормильца.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу