Украинцев не будут штрафовать за неправильно установленные кондиционеры

Поделиться:

Команда депутатов Верховной Рады предложила ввести штрафы за неправильно установленные кондиционеры, ведь конденсат от техники падает на головы прохожих. Однако, Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде отклонить проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

При этом специально приспособленными местами для вывода конденсата от приборов охлаждения (кондиционеров), размещенных на фасадах домов (зданий, сооружений) считаются:

  • ливневая канализация;
  • бытовая канализация (в случае вывода конденсата с разрывом струи через гидрозатвор)
  • резервуары, оборудованные и размещены таким образом, чтобы собирать конденсат и не допускать его утечки или распространение иным образом.

Так, считают в Комитете, владельцам кондиционеров предоставляется широкий выбор способа обеспечения надлежащего вывода и сбора конденсата, учитывая при этом общественные интересы.

Следует отметить, что за нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями установлена ​​административная ответственность и предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан от 1 до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц — от 3 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, что 17 апреля украинцам увеличили штрафы за ошибочный вызов специальных служб. Соответствующий закон по обыкновению был представлен в государственном издании «Голос Украины» днем ранее. Так, денежные санкции предусмотренны в случае ложного вызова аварийно-спасательного формирования, полиции или экстренной медицинской помощи.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов разработало проект закона №4101-д, который предусматривает повышение ставки экологического налога на выбросы CO2 с 10 до 30 гривен за тонну.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу