Украинцам рассказали о «паспортах здоровья» для путешествий

Поделиться:

Чтобы «разморозить» воздушные перевозки пассажиров, в правительстве рассматривают вопрос о ведении так называемых “паспортов здоровья”.

“Причины появления такого документа достаточно очевидны. В разных странах – абсолютно разные системы здравоохранения, где информация о вакцинации или наличии иммунитета к той или иной болезни записывается очень разными способами. А авиакомпании и пограничные службы объективно не располагают инструментарием для верификации той или иной медицинской информации”, – говорят эксперты.

Именно поэтому возникла необходимость в наличии какого-то единого документа, который бы имел одинаковую силу в разных странах.

«Иммунный паспорт” и “паспорт вакцинации» – разные понятия», —  отмечает коммерческий директор Международного аэропорта “Борисполь” Геннадий Зубко.

Известно, что свидетельство о вакцинации используется только при пересечении границы, а вот “иммунный паспорт” говорит о наличии иммунитета против COVID-19. Последний и предлагается выдавать людям, которые переболели коронавирусом.

Однако, пока не совсем понятно, как будут путешествовать те, у кого нет смартфона или доступа к интернету. Конфиденциальность персональных и медицинских данных тоже может быть в любой момент нарушена. Также не исключаются сбои в работе системы и “человеческий фактор” во время прохождения пограничного контроля.

Напомним, что Ассоциация отелей и курортов Украины провела  исследования, чтобы оценить влияние коронавируса на гостиничную индустрию страны. Согласно результатам, пандемия коронавируса нанесла серьезный ущерб гостиничному бизнесу в Украине, на восстановление сектора может уйти не один год.

Ранее сообщалось, что согласно информации Министерства внутренних дел, с 20 февраля в Ивано-Франковской области начал работать мобильный госпиталь для инфицированных коронавирусной инфекцией.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу