Украинцам рассказали, как за долги по коммуналке будут отбирать квартиры

Поделиться:

Долги украинцев за коммунальные услуги растут с каждым месяцем. Пока за несвоевременную уплату коммуналки граждан не наказывают. Однако, все же наказание для злостных неплательщиков существует и оно бывает нескольких видов. Украинцев даже могут лишить квартиры. В Центре бесплатной правовой помощи рассказали подробно о том, что грозит должникам по коммуналке.

Известно, если потребитель услуг не заплатит за услуги до определенного числа, тогда ему будет насчитана еще и пеня. Ее размер должен быть установлен в договоре. Указывается, что пеня не должна быть выше, чем 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки.

Также указано, что общий размер пени не должен быть выше, чем 100% от общей суммы долга. При этом, пеню не начисляют, если существует задолженность государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии или же если у потребителя есть задолженность по оплате труда.

Кроме того, пользователю просто могут прекратить подачу услуг. Такой метод наказания применяется в случае, когда человек не оплатил услугу или же провел оплату в неполном объеме.

Также если суд принимает положительное решение или судебный приказ по поводу взыскания долгов с неплательщика коммуналки, поставщик услуги обращается к исполнительной службе либо к частному исполнителю. В таком случае может быть наложен арест на имущество должника.

Следует отметить, что жилой дом могут отобрать вместе с прилегающим к нему земельным участком. Исполнитель может наложить на недвижимость арест и вносить об этом данные в специальный реестр.

Напомним, что по итогам января 2021 года в Украине увеличились тарифы на оплату коммунальных услуг сразу на 6%. Об этом свидетельствуют данные со стороны Государственной службы статистики Украины.

Ранее сообщалось, что задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на конец января 2021 года выросла на 10,05% по сравнению с декабрем 2020 года – до 81 миллиарда гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу