Украинцам пообещали разрешить досрочно снимать пенсионные накопления

Поделиться:

Украинцы будут иметь право снимать накопленные средства на личных счетах в негосударственных пенсионных фондах до выхода на пенсию, сообщают в Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Там отмечают, что в отличие от государственных пенсий первого уровня, счета в негосударственных пенсионных фондах — собственность граждан. Поэтому, ими можно будет распоряжаться и до выхода на пенсию, однако при условии особого случая — проблем со здоровьем или по другим форсмажорным обстоятельствам.

Кроме того, в рамках пенсионной системы второго уровня доходы украинцев в накопительных пенсионных фондах не будут облагаться налогами.

В пресс-службе добавляют, что с помощью таких налоговых стимулов государство пытается заблаговременно позаботиться о старости будущих пенсионеров.

Напомним, глава Кабинета министров Денис Шмыгаль ожидает внедрения в Украине накопительной пенсии уже в 2021 году. Он считает, что такая пенсионная система позволит украинцам в будущем получать достойные пенсии.

Также мы писали, что с 1 марта в Украине начнется индексация пенсионных выплат. В среднем — на около 11%. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу