Украинцам хотят урезать пенсии

Поделиться:

Ведущие экономисты Украины заявляют, что если экономический застой в Украине продлится, в ближайшие годы граждане страны лишатся пятой части своих пенсий. Произойдет это из-за существенного уничтожения покупательной способности.

Известно, что реальная пенсия в Украине регулярно снижается. Между тем за 10 лет она и вовсе может упасть на 20%, если ситуация в украинской экономике ощутимо не изменится в лучшую сторону.

Эксперты уверены, что повлиять на это может демография: занятым украинцам будет становиться все тяжелее содержать пенсионеров.

Кроме того, специалисты советуют обратить внимание на последнее заявление премьера Шмыгаля. Так,  накануне глава правительства заявил, что денег на пенсии в бюджете нет, поэтому спасти ситуацию может только пенсионная реформа, а именно: введение накопительной системы. Следует отметить, что данная идея действительно может снизить нагрузку на государственный бюджет.

Напомним, что лишиться пенсионных выплат могут граждане Украины, поменявшие место жительства.  Об этом заявили в пресс-службе ГУ Пенсион6ного фонда Украины в Донецкой области.

«Если по результатам проверки, проведенной подразделениями Государственной миграционной службы, будет принято решение о том, что фактическое место проживание не соответствует официальному, выплата пенсии будет прекращена со следующего месяца», – сказано в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что через десять лет пенсионеры Украины рискуют потерять 20% покупательских возможностей в случае, если экономика страны останется на прежнем уровне развития. Об этом заявляют координаторы Экспертной платформы НБУ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу