Украинских заробитчан заставят платить налоги

Поделиться:

Государство уверенно взялось за украинских заробитчан по части налогообложения. В Госналоговой службе уверены, что платить налоги должны наравне с гражданами, работающими в Украине, так же и украинцы, трудящиеся за границей.

Об этом 27 октября рассказали эксперты-юристы.

По словам юристов, гражданин, приехавший с заработков из другой страны, должен явиться в местное отделение Государственной налоговой службы, отчитаться документально о своем заработке и уплатить налоги.

Если гражданин трудился в стране, с которой Украина заключила специальное соглашение, то платить придется меньше — лишь ставку по налогам. Например, с Болгарией Украина заключила договор, в этой стране подоходный всего 10 процентов. По возвращении на родину заробитчанину из Болгарии придется отдать уже нашему государству 9,5 процента от заработанного.

Это при том, что в нашей стране подоходный налог вместе с военным сбором — 19 с половиной процентов.

При работе же в стране, с которой у нашей страны нет соглашения, платить придется больше: и полный налог по месту работы, и в Украине —  все 19 с половиной процентов.

В налоговых органах прекрасно осведомлены о сокрытии доходов заробитчанами. Поэтому в ГНС предлагают ввести закон о раскрытии банковской тайны, то есть в случае принятия такого закона банки обязаны будут сообщить о размере вклада украинцев.

Напомним, по итогам первого квартала 2020 года украинцы получили 5,365 млрд долларов частных денежных переводов из заграницы. Об этом свидетельствуют данные со стороны Национальный банка Украины.

Также ранее мы написали о том, что за первые пять месяцев этого года в Украину трудовые мигранты перевели $ 4540000000. Это на $ 99 млн. меньше, чем в прошлом году.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу