Украина закупит турецкие беспилотники

Поделиться:

На вооружение в ВСУ будут поставлены 48 беспилотников производства Турции. Речь идет о модели Bayraktar TB2, переговоры по ним уже ведутся. Об этом сообщил гендиректор «Укрспецэкспорта» Вадим Ноздря.

Министерство обороны планирует поставить летательные аппараты на вооружение сразу же после приобретения. Эта партия считается достаточно крупной, поскольку непосредственно в Турции, где производят беспилотники, на вооружении стоят чуть больше 105 таких машин.

Также есть планы на организацию в Украине крупноузловой сборки техники турецкого производителя. Такой шаг позволит значительно снизить стоимость каждой модели. Эксперты называют разницу между турецкой и украинской сборкой — это 35%. На данном этапе в Министерстве обороны обсуждают выбор места для военного производства.

Ранее сообщалось о том, что Украина поставляет в Турцию двигатели для беспилотников. Речь идет о февральской поставке текущего года, которая содержала два авиационных двигателя для БПЛА этого типа АИ-450Т на общую сумму 640 тысяч долларов.

Также мы писали о том, что украинское правительство хочет законодательно регулировать использование беспилотников в стране.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу