Украина будет социально защищать заробитчан в Польше

Поделиться:

Межправительственное соглашение по социальной защите украинцев, находящихся на территории Польши намерены подписать власти Киева и Варшавы. Об этом сообщил вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

«Да, этот вопрос обсуждался. В частности по разработке и заключению соглашения о трудоустройстве и миграции. Мы не углублялись в детали, поскольку этим будут заниматься специалисты, но сошлись на том, что такое соглашение нужно», — отметил Резников.

Следует отметить, что 3-4 февраля вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины находился с визитом в Польше, где обсуждал вопросы политического и экономического сотрудничества двух стран.

При этом согласно данным Главного статистического управления Польши, на территории страны может находиться примерно 1,3 млн граждан Украины.

Напомним, что количество желающих среди трудовых мигрантов выехать на заработки в Польшу снова растет. Как свидетельствуют данные агентства по трудоустройству, предложение уже превышает спрос.

Ранее сообщалось, что с понедельника, 1 февраля, в Польше начался процесс изменения карантина. Эпидемиологическая ситуация улучшилась, поэтому правительство разрешило открыться музеям и библиотекам, торговым центрам и картинным галереям. Об этом сообщает Polskie Radio.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу