Польша все больше привлекает трудовых мигрантов из Украины

Поделиться:

Количество желающих среди трудовых мигрантов выехать на заработки в Польшу снова растет. Как свидетельствуют данные агентства по трудоустройству, предложение уже превышает спрос.

В частности, на желание украинцев поехать в соседнюю страну подтолкнул кризис, вызванный пандемией в экономике Украины.

Экономисты польского банка Pekao SA заявляют, что в этом году доля иммигрантов из Украины будет расти. Сейчас она составляет около 7-8 процентов от всех, кто работает в Польше. В то же время, ожидают меньшие темпы роста наплыва мигрантов, чем в предыдущие годы.

По информации Учреждения социального страхования, в конце прошлого года там было зарегистрировано более 725 тысяч иностранцев, а это на 11% больше, чем в 2019-м. Примерно три четверти из них — украинцы, которых могли привлечь остаться в Польше введенные во время пандемии упрощения в продлении законного пребывания и трудоустройства в стране.

В Pekao SA также отмечают, что на привлекательность Польши для трудовой эмиграции влияет ослабление курса гривны. Сейчас украинская национальная валюта по отношению к злотому опустилась до уровня 2017 года. Дополнительным поводом может стать информация об отмене вынужденной самоизоляции для лиц, которые прибывают из третьих стран, имея отрицательный тест на Covid-19.

Ранее мы писали, что по информации Международной организации труда, в прошлом году из-за кризиса и коронавирусной пандемии работу потеряли не менее 255 млн человек.

Также сообщалось, что по мнению украинских экспертов, повторный локдаун может в разы увеличить уровень безработицы в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу