Украина будет продавать защитные маски

Поделиться:

Отечественные производители масок и средств индивидуальной защиты смогут экспортировать свою продукцию в другие страны.

Об этом сообщили в Офисе президента. На совещании при участии Владимира Зеленского был поднят этот вопрос и обязал Кабмин разработать соответствующие решения.

Однако есть и несколько условия – например, продавать маски можно будет при условии, что их невозможно продать в Украине, также они должны соответствовать нормам и требованиям тех стран, куда их планируют ввозить.

Как известно, в начале мая Кабмин выделил дополнительно около 3 миллиардов гривен для борьбы с коронавирусом, из которых свыше 2 миллиардов гривен должны были пойти на приобретение защитных масок, костюмов и других средств защиты для медиков. Бюджетный комитет одобрил, но возник скандал. Ведь в документе правительство закупало 6,6 млн защитных масок по цене 10 гривен за штуку. Маски, предположительно, будут закуплены в Китае. Тогда возмутились отечественные производители.

На предприятии «Текстиль-Контакт», заявили, что они делают многоразовые маски по цене от 8 грн., а одноразовые  трехслойные – от 6 грн.

Но экспорт правительство запретило и даже усилило уголовную ответственность за незаконный вывоз товаров противоэпидемического назначения.

Члены комитета по вопросам правоохранительной деятельности на заседании 15 апреля рассмотрели подготовленный ко второму чтению законопроект №3271 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о криминализации вывоза (пересылки) через таможенную границу Украины товаров противоэпидемического назначения» и одобрили его.

Из-за такой ценовой политики и возник конфликт между украинскими производителями и правительством. Так что данная инициатива правительства позволит экспортировать украинскую продукцию за границу.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу