У Украины хватит запасов газа на неделю в случае вторжения РФ – Reuters

Поделиться:

Украина, как известно, считается одной из наиболее энергопотребительских стран, к тому же именно через нее осуществляются транзит российского газа в европейские страны. Если, как отмечают в Reuters, начнется военный конфликт с РФ, объекты энергоснабжения могут значительно пострадать, так как по ним могут быть нанесены удары.

Согласно статистическим данным, за 2021 год внутренняя добыча газа в Украине составила 19,8 миллиардов кубометров, а потребила она 27,3 миллиарда кубометров. Из ПГХ израсходовали 4,9 млрд кубометров, а импортировала страна порядка 2,6 млрд кубометров. На домохозяйства пришлось 32% газа, на производителей тепла – 24%, а также 44% ушли на промышленность, армию и прочие потребительские нужды.

В зимний период в Украине уходит от 140 до 150 миллионов кубометров газа ежесуточно, но только 55 млн из них – это отечественная добыча. Специалисты, изучившие детально ситуацию, уверяют, что, если прекратится транзит газа или будет нарушена работа газопроводов, государство способно обеспечить газом свое население на 5-7 суток, и это зависит от погоды и других условий.

Заменить возможно, но частично, так как для получения электроэнергии у Украины не хватит запасов угля для всех электростанций. Несмотря на то, что власти заявляют об имеющихся контрактах на поставки угля на период отопительного сезона, тех запасов топлива, что есть на ТЭС, все равно недостаточно для увеличения объемов производства электроэнергии.

К слову, Украина импортирует электроэнергию из Беларуси, союзника России, потому и эти поставки зависят от политической воли Минска. А возможности импортировать ток из Европы нет, поскольку технически страна еще к этому не готова.

Поэтому, считают эксперты, рассказавшие Reuters о ситуации, украинские власти должны иметь альтернативный план по обеспечению энергией население и другие нужды в случае, если РФ вторгнется в страну.

Тем временем Зеленский призвал США ввести санкции против РФ.

Также мы писали о том, что Российская Федерация требует от Европы долгосрочных контрактов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу