Цены на электричество продолжат расти

Поделиться:

Согласно данным октябрьского инфляционного отчета Нацбанка, тарифы на электроэнергию в Украине могут повышаться с каждым годом на 25%.

Такая динамика может начаться после того, как срок действия фиксированного тарифа закончится, а произойдет это 30 апреля 2022 года. Следовательно, неутешительные для украинцев прогнозы Национального банка Украины могут стать вполне реальными. Тарифы начнут расти высокими темпами, и могут достигнуть регулярного повышения на 20-25% в год. С другой стороны этот фактор может положительно отразиться на приведение государства к экономически обоснованному уровню, а также устранить дисбалансы в энергетическом секторе.

К слову, несмотря на то, что до мая 2022 года тарифы на газ и электроэнергию зафиксированы, это никак не сможет удержать цены на потребительские товары.

Тарифы «замораживаются» для населения, то есть, для людей, оплачивающих услуги ЖКХ, но не для промышленного сектора страны. Следовательно с повышением тарифов на газ и электроэнергию для промышленных предприятий, они вынуждены будут повышать цены на потребительские товары и услуги с целью компенсировать расходы.

Ранее мы писали о повышении тарифов на электроэнергию. С мая 2022 года они подорожают практически в три раза.

Также мы писали о том, что Кабинет министров Украины снизил тариф на газ для отдельных пользователей.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу