Теробщинам вернули права ЗАГСов

Поделиться:

Всем территориальным общинам Украины вернули права по государственной регистрации актов гражданского состояния (госрегистрации рождения, брака или смерти). Верховная Рада приняла соответствующий проект закона (№4382) в целом.

В пояснительной записке отмечалось, что из-за децентрализационных реформ для миллионов украинцев был существенно затруднен доступ к соответствующей госрегистрации. На основании решений правительства об утверждении территорий теробщин — города облзначения, объединенные или укрупненные теробщины на базе таких городов, были лишены полномочий в этой сфере.

Напомним, ранее министр развития общин и территорий Алексей Чернышев анонсировал новый раздел территории Украины. Предусмотрено разделение территории на десять функциональных зон. Якобы, это даст экономические преимущества жителям разных областей и позволит более эффективно развивать регионы. Впервые области разделят по сходству социально-экономических характеристик и без привязки к установленным границам.

Также мы писали, что крупные компании меняют место регистрации. За последние 4 года 55 компаний перерегистрировались из крупных городов на сельские объединенные территориальные общины. По данным Опендатабот, это 4% от всех крупных налогоплательщиков.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу