Судьи КСУ — против антикоррупционных законов

Поделиться:

Перед отменой антикоррупционных законов судьи Конституционного суда массово начали писать заявления о самоотводе, а затем по собственной инициативе проголосовали за отказ в удовлетворении этих заявлений. Об этом сообщает «Первый Деловой»

Как удалось выяснить журналистам, в заявлениях о самоустранениях судьи признавали, что могут иметь конфликт интересов, так как находятся в поле зрения НАБУ. А также сомневаются в собственном объективном рассмотрении и боятся допустить процедурное нарушение.

Однако большая палата КСУ, в которую входят те же судьи, при рассмотрении этих заявлений конфликта интересов не увидела и отказала всем судьям в самоотводе. Речь идет сразу о 13 из 15 судей Конституционного Суда. Среди них — председатель КСУ Александр Тупицкий и докладчик Игорь Слиденко.

Однако, несмотря на сомнения в собственном объективном рассмотрении, судьи  рассмотрели дело об антикоррупционном законодательстве и приняли решение за закрытыми дверями — за один день. При этом при рассмотрении дела даже не дождались ответов от всех научных учреждений, у которых они просили экспертные выводы.

Ранее мы сообщали о том, что Глава украинского государства Владимир Зеленский вновь отстранил главу КСУ Александра Тупицкого от своих полномочий.

Напомним, что Тупицкому инкриминируют теневое участие в приватизации «Зуевского энергомеханического завода».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу