Суд оправдал чиновника из Николаевской области, который хранил золото под домом

Поделиться:

Золотые слитки в сейфах в туннеле под домом чиновника из Николаева Николая Романчука шокировали Украины в июне 2016-го, информирует телеканал «Первый Деловой».

Вместе с золотом тот хранил ювелирные изделия, старинные книги и иконы, деньги в наличных и документы. Все это нашли во время обыска — после того как правоохранители поймали заместителя председателя Николаевской ОГА — на взятке. Его сумма — 90 тысяч долларов. За эти деньги — продавалось разрешение на разработку промышленного месторождения известняка.

Все годы, сколько длилось следствие, Николай Романчук свою вину отрицал. В итоге — коллегия судей решила, что органы досудебного следствия грубо нарушали нормы подследственности. И постановила признать Романчука невиновным и оправдать. То есть — снять арест с имущества, изъятого во время обысков. И отменить меру пресечения в виде залога на полмиллиона гривен.

Напомним, что экс-руководитель «ПриватБанка» Александр Дубилет требует через суд прекратить его розыск. Соответствующий иск подан в Окружной административный суд Киева, в котором Дубилет требует обязать МВД убрать информацию о его розыске. Адвокат Дубилет подал три идентичных иски в ОАСК.

Также мы писали, что в Подольском райсуде Киеве 8 июня начали рассматривать по существу дело в отношении отстраненного главы КСУ Александра Тупицкого.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу