Стало известно, насколько вырос книжный рынок в Украине

Поделиться:

Стало известно, насколько вырос книжный рынок в Украине на фоне внедрения государственной поддержки вакцинированным украинцам в рамках программы «еПоддержка». Об этом сообщил генеральный директор и основной владелец издательства «Фолио» Александр Красовицкий.

Напомним, что зимой 2022 года государство стало начислять по тысяче гривен украинцам, которые получили две прививки от коронавируса. Среди возможных мест, где можно потратить полученные деньги, оказались книжные магазины.

«Если говорить о сегодняшней ситуации на книжном рынке, безусловно, ужасным был 2020 год, во время которого продажи книг упали примерно на 35-40%. В 2021 году падение немного притормозилось, но оно было. И был очень сильный ход украинской власти, когда в конце 2021 года была введена программа «еПоддержка». И мы сегодня имеем примерно трехкратный рост книжного рынка по сравнению с тем же периодом прошлого года«, — сообщил издатель.

Специалист сказал, что такой шаг со стороны правительства позволил не только пополнить свои запасы любителям книг, но и привлек в эту сферу новых поклонников.

«К книжным магазинам (как уличным, так и в интернете) пришли люди, которые, возможно, никогда раньше не покупали книги или не покупали последние 20-30 лет. Это очень важный эффект, потому что многие из них вернется на книжный рынок уже со своими деньгами. Это вопрос не столько денег, потому что книга ненамного дороже простейших продуктов питания. А это вопросы привычки, менталитета, какого-то набора условностей, и сейчас эти условности были поломаны», — акцентировал он.

Напомним, что по подсчетам аналитиков, 250 миллионов гривен из всех выданных на сегодня «тысяч Зеленского» ушли на покупку книг разных жанров.

И эта цифра свидетельствует о преимуществе выбора граждан, на что потратить «незапланированные» деньги.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу