Стало известно, кого первым переведут на накопительную пенсию

Поделиться:

Премьер-министр Денис Шмыгаль настаивает на том, чтобы осенью 2021 года был принят проект документа о накопительном пенсионном обеспечении. Речь идет о законопроекте пенсионного страхования благодаря которому пенсионеры будут получать до 7000 гривен в месяц.

Отмечается, если осенью 2021 года будет принят соответствующий законопроект, то в 2022-м году в Украине запустят первый этап внедрение накопительной пенсии.

Первой категорией граждан станут бюджетники. Далее, по результатам пилотного проекта будут проведены необходимые коррективы и уже с 2023 года «пенсионный эксперимент» распространят на всех граждан государства.

Данный документ был разработан Минсоцполитики. В свою очередь глава ведомства заявила, что в ближайшие годы в Украине пенсии можно будет рекордно повысить.

«Средняя пенсия вырастет с 3,5 тысячи до 7 000. Пенсионные средства, накопленные за трудовую жизнь, будут переходить по наследству. Хорошо, если у человека появится возможность иметь альтернативные источники получения пенсионных выплат», — рассказала министр социальной политики.

В пилотном проекте предлагается задействовать социальных работников, военных, учителей врачей, других представителей бюджетной сферы, которых первыми переведут на систему накопительных пенсий. С их заработных плат ежемесячно отчислять по 2% в новый фонд.

Ранее мы писали о том, что накопительная пенсия могла бы повысить выплаты на 25%. В Министерстве социальной политики заявляют, что введение накопительной пенсионной системы 16 лет назад — сейчас позволило бы иметь пенсионерам средние пенсионные выплаты на 20-25% выше.

Также сообщалось, что 1 августа в Украине повысили минимальную пенсию военным пенсионерам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу