Накопительная пенсия могла бы повысить выплаты на 25%

Поделиться:

В Министерстве социальной политики заявляют, что введение накопительной пенсионной системы 16 лет назад — сейчас позволило бы иметь пенсионерам средние пенсионные выплаты на 20-25% выше.

Так, по словам руководительницы ведомства Марины Лазебной, разговоры о необходимости введения такой системы длятся 16 лет. И цена такого социального и экономического промедления — ежегодно 600 тысяч граждан теряют возможность приобщиться к этой системе.

Лазебная отметила, что пенсионные накопления на сегодня составили бы более одного триллиона гривен — около четверти ВВП прошлого года.

Министр напомнила о существовании трех ключевых рисков накопительной системы. Среди них: нет регулятора, который бы следил за деятельностью пенсионных фондов; нет надежных инвестиционных инструментов, позволяющих сохранить накопления и обеспечить работу на экономику; нет четкого механизма возврата пенсионных активов при вероятной ликвидации эмитентов ценных бумаг и банковских учреждений.

Лазебная добавила, что у ведомства есть 1,5 года, чтобы подготовиться к старту этой системы, поскольку Кабинет министров планирует ввести ее с 2023 года.

Напомним, что в правительстве обещают ввести социальные пакеты с накопительными пенсиями среди работников бюджетной сферы. Как рассказал премьер Денис Шмыгаль на заседании, посвященном обязательному накопительному пенсионному обеспечению, соцпакеты на базе действующего законодательства должны быть введены в 2023 году.

Также мы писали, что с 1 сентября пенсии будут выплачивать по-новому. В частности, те пенсионеры, которые получали свои выплаты в отделениях «Укрпочты», должны будут выбрать банк и открыть там пенсионную карточку.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ