Стало известно, когда начнется выплата субсидий за апрель

Поделиться:

Жилищные субсидии за апрель могут начать начислять украинцам на следующей неделе. Как сообщают эксперты со ссылкой на собственные источники, сведения об апрельских субсидиях уже готовы, однако остро стоит вопрос финансирования льготы и сумм субсидий, ведь в мае их будут начислять не за весь месяц.

Отмечается, что апрельские субсидии могут выдать за 15-ть дней, однако речь шла об уменьшении этого периода до 12-ти дней. Следовательно, на большие суммы рассчитывать не стоит, отмечают эксперты.

Сообщается также, что в ведомостях на апрельськие субсидии введены суммы с перерасчетом, начиная с осени, поэтому сумма выплат будет или незначительной, либо ее не будет вовсе. Как объясняют, перерасчет связан с изменениями стоимости природного газа и на его доставку в предыдущие месяцы.

Субсидию будут начислять только за полмесяца из-за завершения отопительного сезона. В то же время, украинцы отапливали жилье после 15 апреля из-за холодной погоды.

Эксперты добавляют, что большое потребление «голубого топлива», небольшие субсидии за апрель — отразится на суммах в платежках, что может существенно ударить по кошелькам граждан.

Напомним, в Украине после вступления в силу с 1 мая 2021 года новаций относительно начисления субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг — ее будут лишены семьи безработных и заробитчан.

Ранее мы сообщали, что смена газоснабжающей компании на данный момент прописана в законодательстве, поэтому каждый потребитель «голубого топлива» имеет право сам решать, у кого покупать газ. Между тем, многие украинцы не делают этого, поскольку боятся потерять имеющуюся субсидию.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу