Средний долг за коммуналку составил 3 тыс. гривен на семью

Поделиться:

К началу прошлого месяца — ноября — за услуги жилищно-коммунального хозяйства каждая украинская семья имела долг в 2 тысячи 769 гривен в среднем.

Об этом 5 декабря сообщили юристы — эксперты по коммунальным услугам.

По данным экспертов, всего по стране долг за услуги ЖКХ достиг 56,1 миллиарда гривен.

Эксперты констатируют, что платежи по коммуналке в стране снижаются, люди перестают платить. Причины — пандемия COVID-19, увеличение коммунальных тарифов, усиление давления на бизнес при слабой помощи государства, падение доходов граждан.

И вот, чтобы наполнить бюджет, власть начала увеличивать тарифы по коммуналке для тех, кто их исправно оплачивает. Иными словами, сознательных украинцев заставили платить за себя и за соседа, который игнорирует коммунальные платежи.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, за октябрь украинцам насчитали 11 млрд грн за предоставление коммунальных услуг. Это на 57% больше, чем год назад — тогда за октябрь все частные потребители должны были заплатить 7 млрд.

Также ранее мы написали о том, что в стране сложилась странная ситуация: долги по услугам ЖКХ накапливаются, однако людей это не волнует, они продолжают жить с прежними привычками.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу