СБУ нашла схему кражи денег на строительстве Днестровской ГАЭС

Поделиться:

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную коррупцию во время строительно-монтажных работ на Днестровской ГАЭС. В результате махинаций злоумышленников госбюджет Украины понес убытки более чем на 20 млн грн, сообщает СБУ.

Согласно информации, организаторами сделки было руководство ЧАО «Укргидроэнерго» и фактические владельцы консорциума «Укргидроэнергострой». Отмечается, что схема начала работать еще на стадии тендера. Хищение средств злоумышленники производили за счет завышения объемов и стоимости работ. В частности, из двух крупных договоров, выделенных на модернизацию Днестровской ГАЭС. Их общая сумма 5,3 млрд. грн.

Во время обысков по адресам офисных помещений и домашними адресами фигурантов была обнаружена первичная бухгалтерская документация, договоры, черновые записи, компьютерная техника с «черной» бухгалтерией, которые в дальнейшем будут изъяты.

Сейчас проводятся следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных лиц.

Напомним, в Службе безопасности сообщили, что предотвратили хищение средств в почти один миллиард гривен, которые выделились на борьбу с коронавирусом.

Также мы писали, что Служба безопасности Украины разоблачила очередную схему хищения оборонных средств, организованную местными предпринимателями в Днепропетровской области.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу