Саудовская Аравия начала строительство города будущего (Видео)

Поделиться:

Саудовская Аравия начала строительство города будущего под названием Неом (Neom), которое будет в 33 раза больше Нью-Йорка. Согласно информации, его протяженность составит 170 км, а строительство обойдется в пол триллиона долларов.

Предварительная стоимость проекта, поддержанного и финансируемого Саудовским государственным инвестиционным фондом, а также рядом частных компаний, составляет $500 млрд.

Отмечается, что первые туристы и жители будут приниматься уже в первом квартале 2024 года.

Неом будет располагаться вдоль побережья Красного моря на крайнем северо-западе Саудовской Аравии и будет включать морскую территорию, расположенную у египетской и иорданской границ.

Ожидается, что Неом станет «государством в государстве», где будут свои законы, независимое правительство, работа которого будет направлена ​​на построение «идеалистического общества», гарантирующего равные права мужчинам и женщинам. Приоритетными для экономики города станут девять сфер, в том числе цифровые технологии, новая энергетика, биотехнологии и медиа.

Предполагается, что в городе нет дорог для авто и наземного транспорта, весь транспорт и перевозки опустят под землю. Электричество будет поставляться солнечными батареями и другими возобновляемыми источниками энергии, а пищей город обеспечат с помощью новых технологий и ферм по опреснению морской воды.

В настоящее время произведено менее 1% работ, необходимых для планирования и строительства города.

«Это огромная задача. Сегодня, если вы поедете в Неому, вы увидите строительство повсюду, вы увидите земляные работы, которые идут повсюду, вы увидите развивающиеся районы», — отметил исполнительный директор проекта Надми Ан-Наср.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу