Правоохранители фиксируют новый вид мошенничества: деньги от госкомпаний

Поделиться:

Интернет-мошенничество в действии. Около 100 случаев выманивания денег под видом государственных компенсаций зарегистрировали правоохранители с начала декабря. Обмануть украинцев пытаются, ссылаясь на президентскую инициативу о выплатах в 8000 гривен предпринимателям. Об этом рассказали журналисты «Первого Делового».

Нарушители распространяют ссылки на ресурс, где якобы можно подать заявку на получение выплаты. Перейдя по ссылке, надо ввести персональные данные и номер банковской карты для зачисления денег. Но потом мошенники просят оплатить услуги юриста по оформлению заявления, получение электронной подписи, прохождения идентификации.

Между тем по реальной программой помощи за сутки от начала приема заявок обратились более 33 тыс. ФЛП — посчитали в правительстве. Однако представители движения «Сейв ФЛП» называют единовременные выплаты неэффективными и собираются на очередной митинг под Верховной Радой. Требовать также отмены запрета на предпринимательскую деятельность во время январского карантина.

Ранее сообщалось о том, что МВФ предупредил о киберрисках. Речь идет об инструментах хакинга, которые подешевели на фоне коронакризиса, а в дополнение они стали действенными. Сейчас мошенники пытаются создать условия для масштабной детализации, а по прогнозам экспертов, это может быстро распространиться на всю финансовую систему страны.

Также мы писали и о том, что банки обязали составлять договоры для клиентов более четко и понятно.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу