«Постройку LNG-терминала в Украине нужно оценивать не с точки зрения политики, а с точки зрения экономики», – эксперт

Поделиться:

Украина и Катар подписали меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики. Подписантами документами выступили Министерство энергетики Украины и катарская государственная компания Qatar Petroleum.

Речь идет, в первую очередь, о поставках газа. Имеется в виду сжиженный природный газ (СПГ или LNG по-английски – liquified natural gas). А поскольку общих границ у Катара с Украиной, как и газопровода, нет, речь также идет о постройке LNG-терминала.

Катарский газ уже достаточно давно обосновался на европейском континенте, где его принимают СПГ/LNG-терминалы в разных странах Европы. Но у Украины, как известно, своего терминала нет. Лет десять назад обсуждался проект строительства LNG-терминала под Одессой, а в 2012 году в рамках проекта даже было подписано соглашение с испанской компанией Gas Natural Fenosa.

Сейчас поставки катарского природного сжиженного газа возможны через терминал в Польше, а также по турецкому маршруту через Босфор. Зеленский пообещал обговорить этот вопрос во время своего визита в США.

Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова, говорит о ситуации так:

«Европейское право работает, и относительно России тоже. Просто его нужно имплементировать, активно применять со стороны наших европейских партнеров. Россия не для того строила «Северный  поток – 2», чтобы что-то оставить Украине. Не для того, чтобы газопровод стоял наполовину пустой из-за Украины. Но в то же время РФ оставляет «окно» для переговоров. Это торговля, она возможна. Российская сторона будет прощупывать и европейцев, и украинцев на предмет чегото более выгодного именно для России».

Также эксперт настаивает на том, что потребление газа в Европе не настолько большое, как это прогнозировалось. На сегодня – около 400 млрд кубометров, это на уровне начала 2000-х годов, и никак не 600-700 млрд, как это прогнозировалось.

«Если увеличение потребления состоится, то не настолько, насколько сейчас об этом говорят. Все же впереди фаза декарбонизации, это надо учитывать», – напоминает эксперт.

Важно еще понимать, что украинский маршрут выгоден тем, что имеет внушительные емкости для хранения газа, чего нет у России, Беларуси, Польши и Турции. При этом, по словам эксперта, украинская ГТС и после 24 года будет выполнять балансирующую роль для потребителей Евросоюза. Такая функция гораздо дороже, чем просто перекачка – транзит природного газа.

Больше информации о том, что ждет Украину после открытия «Северного потока – 2», какие функции сможет выполнять наша газотранспортная система, останется ли у Украины транзит и в каком объеме, Владимир Омельченко рассказал в эфире «Первого Делового».

Ранее сообщалось, что «Газпром» заявил о завершении подготовки пуска первой нити «Северного потока – 2».

Также мы писали и о том, что Украина и Польша хотят создать совместный газовый хаб.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу