«Польша будет искать зацепки, чтобы не сертифицировать «Северный поток — 2», — эксперт

Поделиться:

Польская нефтегазовая компания PGNiG получила право принять участие в сертификации российского газопровода «Северный поток — 2».

«Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) предоставила PGNiG, а также ее немецкому филиала PGNiG Supply & Trading GmbH допуск к процедуре сертификации «Северного потока — 2», — говорится в сообщении.

В польской компании считают, что «Северный поток — 2» не соответствует формальным и существенным требованиям сертификации. Кроме того, обе компании утверждают, что положительное решение немецкого агентства поставит под угрозу безопасность поставок ЕС и государств-членов.

«Мы удовлетворены решением BNetzA о предоставлении обеим компаниям участия в процедурах сертификации. Заявление о сертификации, поданное Nord Stream 2 AG, доказывает, что швейцарская компания все еще стремится получить регуляторные привилегии. Последствия нашего участия в деле «Северного потока — 2» показывают, что мы можем эффективно отстаивать свою позицию», — заявили в компании PGNiG.

Сергей Дяченко, глава Бюро комплексного анализа и прогнозов, говорит о ситуации так:

«Поляки подали заявку на участие и получили доступ. Там четко прописанная процедура, а допуск дают специальные сертификационные органы. После этого даются выводы».

Эксперт говорит, что поляки анонсировали, что будут настаивать на исполнении требований, которые прописаны в качестве условий для работы такого газопровода. Это создаст проблемы для «Газпрома».

«Поляки найдут аргументы, чтобы доказать неправоту россиян. Но здесь важно доказать соответствие оператора европейскому энергетическому законодательству», — говорит Дяченко.

В том виде, как сейчас, газопровод не отвечает европейским условиям. История может быть долгой. Скажем, сертификации не будет 3 и тогда Газпрому придется или продавать свою часть, или привлекать третью сторону, или еще что-то.

Больше интересного о том, что могут сделать поляки в вопросе сертификации скандального газопровода «Северный поток — 2», что можно сделать за 4 месяца, как дальше будет развиваться ситуация, Сергей Дяченко рассказал в эфире «Первого Делового».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу