Переселенцам приостановят выплату пенсий

Поделиться:

Много пенсионеров, проживающих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, не могут выезжать на подконтрольную Украины территорию и получать пенсию самостоятельно. Причиной этого является пандемия коронавируса и ограничения, связанные с ней.  Поэтому «Ощадбанк» продлил действие карточек и не обязывает проходить личную идентификацию

Так, с января 2021 года к юристам стали обращаться люди с тем, что сотрудники Пенсионного фонда в устной форме требуют явиться в отделение банка для прохождения идентификации.

«В таком случае мы предлагаем людям обращаться в Пенсионный фонд письменно, и иногда людям действительно отвечали, что им нужно явиться лично, иначе выплата пенсий будет приостановлена», — рассказывают правозащитники.

Это происходит из-за того, что в Украине с 1999 года действует норма, согласно которой Пенсионный фонд вынужден идентифицировать личность человека, если в течение года она не получал соцвыплаты лично. Если же идентификация не происходит, выплата пенсий осуществляется через «Укрпочту».

«В нашем случае это невозможно, потому что у нас есть порядок выплаты социальных и пенсионных выплат для внутренне перемещенных лиц. Установлено, что эти выплаты осуществляет только» Ощадбанк «, а через» Укрпочту «выплаты могут получать только люди с инвалидностью и лица, не могут самостоятельно передвигаться. Поэтому применение этой нормы для всех остальных означает прекращение выплаты пенсии «, — отмечают юристы.

Поэтому пенсионеры действительно должны проходить идентификацию, чтобы выплаты не прекращались. В то же время в нынешних условиях это сделать сложно, ведь незаконные вооруженные формирования блокируют работу КПВВ на Донбассе.

Напомним, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, кто из украинцев получает самые высокие пенсионные выплаты. Об этом свидетельствуют данные фонда, представленные на его официальном сайте.

Ранее сообщалось, что переселенцы из Донецкой и Луганской областей подпадают под программу «Держмолодьжитло», которая позволяет приобрести квартиру, а также, при желании, построить дом для своей семьи. Кредит на строительство позволяет планировать траты и вместе с тем получить жилье отличного качества.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу