Пенсионеры из ОРДЛО смогут оформлять пенсии на КПВВ

Поделиться:

Пенсионеры, которые проживают на временно неподконтрольных Украине территориях, смогут оформить пенсию непосредственно на КППВ. Такое нововведение озвучили в Министерстве социальной политики, причем уже подсчитано, что на сейчас пенсию получают более 660 тысяч жителей ОРДЛО.

Алгоритм действий простой, он касается тех граждан, которым исполнилось 60 лет. Нужно приехать на КППВ – пока что это два пункта из всего списка (в Счастье и в Золотом) – и там оформить все документы вместе с сотрудниками Пенсионного фонда, которые будут работать в так называемых передвижных ЦОС (центр обслуживания населения).

Ранее сообщалось, что в ООН призвали урегулировать вопрос с пенсиями для жителей ОРДЛО. В отчете Мониторинговой комиссии ООН по правам человека в Украине, сообщается, что в ведомстве настаивают на окончательном ограничении выплаты пенсий переселенцам от статуса внутреннее перемещенного лица (ВПЛ), как это предусмотрено в законопроекте 2083-д, который уже год ждет рассмотрения в Верховной Раде.

Также мы писали и о том, что оккупанты в ОРДЛО задолжали 1,6 млн гривен Украине за воду. Департамент ЖКХ Донецкой облгосадминистрации сообщил о том, что долг «ДНР» перед украинским коммунальным предприятием «Компания «Вода Донбасса» за год составляет 1,6 млрд гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу