В ООН призвали урегулировать вопрос с пенсиями для жителей ОРДЛО

Поделиться:

В отчете Мониторинговой комиссии ООН по правам человека в Украине, сообщается, что в ведомстве настаивают на окончательном ограничении выплаты пенсий переселенцам от статуса внутреннее перемещенного лица (ВПЛ), как это предусмотрено в законопроекте 2083-д, который уже год ждет рассмотрения в Верховной Раде.

Известно, что карантин на пересечение линии разграничения еще более усложнили жизнь населения, пострадавшего от вооруженного конфликта на Донбассе.

«Такое существенное сокращение фактически препятствует доступу и так уязвимых категорий населения к образованию, семьи, трудоустройства и пенсий, и сказывается на реализации не только права на свободу передвижения, но и прав на семейную жизнь, образование, труд, охрану здоровья и социальную защиту », — отмечают в Миссии.

Следует отметить, что Ощадбанк продлил срок действия банковских карт пенсионеров-ВПО до 1 января 2021 года. Согласно этому решению все пенсии продолжат накапливаться, а пенсионеры ОРДЛО смогут получить их позже. Для этого не нужно пересекать линию соприкосновения к новому году для подтверждения регистрации ВПО (которая необходима для продления срока действия карточек).

Напомним, для того чтобы выплатить пенсию вовремя и в нужном объеме, Пенсионный фонд Украины направил около 80 млн гривен на соответствующие счета. Выплаты в ноябре будут происходить по установленному графику.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация отправила очередной провокационный «гуманитарный конвой» на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

В МИД информировали, что наша страна направила Российской Федерации ноту протеста в связи с очередным «гумконвоем» на Донбасс.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу