«Около 30% фермерских хозяйств юга уже свернули свою деятельность» — эксперт

Поделиться:

2020 год стал очень показательным в отношении украинских сельхозпроизводителей к аграрному страхованию. С одной стороны, высокие урожаи в последние годы и отсутствие глобальных климатических катаклизмов ослабили бдительность аграриев, с другой – пандемия, экономический кризис, неопределенность и ожидания относительно открытия рынка земли в 2021 году способствовали оптимизации расходов, в том числе и за счет страхования. Но, как показал печальный опыт аномального во всех отношениях 2020 года, многие аграрии остались незащищенными от катастрофических убытков.

И хотя агросектор наименее пострадал от пандемии, многие компании в начале весны столкнулись с непониманием и страхом, как дальше вести свой бизнес.

Ожидать ли банкротства среди автопроизводителей? Подробности темы рассказал заместитель главы Всеукраинской аграрной рады Денис Марчук в эфире телеканала «Первый Деловой».

По его словам, к сожалению 2020 год отметился не только преодолением тяжелых последствий пандемии, но и для самой Украины это был совсем неурожайный год.

«Было много погодных катаклизмов. В том числе, и в начале весны. Произошла большая потеря среди многих аграрных культур из-за того, что катастрофически не хватало влаги в почве. Это не дало нам получить более качественный урожай. Более того, мы уже столкнулись с соответствующими последствиями. К примеру, на юге Украины, в той же Одессе, уже порядка 30% домохозяйств просто закрылись», — привел пример эксперт.

Он заявил, что такие участки даже не имели возможности войти в посевную компанию на осень, потому что у людей просто не хватало средств для того, чтобы расплатиться по налогам, купить паи и обеспечить себя удобрениями.

«Все это можно назвать очень большой катастрофой, поскольку в этой ситуации пострадал не только тот или иной фермер, но и вся фермерская инфраструктура, за счет которой живет общественность», — сказал Марчук.

Он даже упомянул о фактах суицида со стороны аграриев, которые не смогли смириться со своей незавидной участью.

«Некоторые аграрии покончили жизнь самоубийством из-за своего экономического состояния, которое ушло в минус из-за плохого урожая 2020 года. Он задел многие регионы страны, но вот юг Украины пострадал больше всего», — рассказал о проблематике ситуации эксперт.

Он указал на то, что правительство должно глобально подойти к вопросу о модернизации системы орошения в Украине.

«В Украине должно быть создано объединение водопользователей Украины. Тогда именно аграрии станут непосредственными участниками системы водопользования Украины. Текущие подходы к вопросу орошения земли не являются эффективными. Сейчас на этом просто зарабатывают определенные менеджеры», — резюмировал глава Всеукраинской аграрной рады.

Напомним, что в Украине аграрии проявили инициативу создать свою ассоциацию пользователей водой, которая включала бы в себе контроль за оросительными системами для привлечения дополнительных инвестиций. С Таким предложением выступила Всеукраинская аграрная Рада Украины (ВАР).

Как прокомментировал ситуацию глава ВАР Андрей Дикун, сейчас такая идея является весьма актуальной, если учитывать трагическую ситуацию, которая сложилась на землях Украины из-за засухи.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу