Аграрии хотят создать свою ассоциацию пользователей водой

Поделиться:

В Украине аграрии проявили инициативу создать свою ассоциацию пользователей водой, которая включала бы в себе контроль за оросительными системами для привлечения дополнительных инвестиций. С Таким предложением выступила Всеукраинская аграрная Рада Украины (ВАР).

Как прокомментировал ситуацию глава ВАР Андрей Дикун, сейчас такая идея является весьма актуальной, если учитывать трагическую ситуацию, которая сложилась на землях Украины из-за засухи.

Стоит упомянуть, что в этом году большая часть аграриев Одесской области ушла в убыток и потеряла почти весь свой урожай из-за сухой и неблагоприятной погоды.

Отметим, что по итогам трехлетнего расследования оросительной системы Украины в ЕБРР сделали вывод, что единой целостной системы водоснабжения посевов в Украине — нет.

В стране существуют только отдельные подсистемы этого механизма, большинство из которых находится в аварийном состоянии.

«Нижнеднестровская оросительная система охватывает 40 тыс. га земли, из которой фактически орошается 7,5 тыс. га. Для полной реконструкции необходимо 84 млн евро, что составляет в среднем 2 тыс. евро на гектар инвестиций», — рассказали в ЕБРР.

Как сообщалось ранее, в Украине массово закрывается фермерские хозяйства из-за кризиса. Сейчас фермеры даже не получают никакой значимой финансовой помощи для развития своего хозяйства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу