«Новый законопроект о градостроительной деятельности увеличит коррупционные риски», — эксперт

Поделиться:

В Украине принято решение ужесточить ответственность в сфере градостроительной деятельности. Речь идет о законопроекте №5655 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы градостроительной деятельности».

Антикоррупционный комитет Верховной Рады рекомендует принять за основу уже представленный законопроект. Изменения предлагают внести сразу в два документа: в Кодекс Украины об административных правонарушениях и даже в Уголовный кодекс.

Какие именно изменения предполагает проект закона? Достаточно ли будут строго наказывать предпринимателей за самоуправство во время застройки города? Ну и кого наделят такими полномочиями, которые до сих пор есть только в украинских судов? Это обсудили в эфире телеканала «Первый Деловой» с адвокатом, главой Украинского независимого фонда работников Ростиславом Кравцем.

«Этот законопроект увеличит коррупционные риски, меньше документации не станет. Единственное – станет больше взяток, которые будут предоставлять чиновникам для того, чтобы получить разрешение на строительство. Чиновник в любой момент, учитывая нормы этого закона, может наложить арест и запретить строительство. То есть уже суд, который должен контролировать непосредственно чиновников, чтобы не было произвола, чтобы не было злоупотребления правами чиновников. Именно чиновники не будут предоставлять документы и запрещать строительство. При чем – по любому признаку. То есть вы приступили к строительству, заказали технику, строителей, а тут пришел чиновник и сказал, что: «вы знаете, мне почему-то кажется, что что-то здесь не так, что-то здесь не отвечает, поэтому я запрещаю». Вы продолжаете платить сторожам, строителям, за технику, которую вы арендовали, всем своим субподрядчикам и идете в суд. И в связи с тем, что в судах у нас судов нет – лет так 5-7 судитесь и доказываете, что чиновник был неправ», — рассказал он.

Эксперт отметил, что даже если будет доказана в суде правота застройщика, и он начнет строительство, может прийти другой чиновник и так же заблокировать строительство.

«На самом деле этот законопроект, он никоим образом не стоит на стороне как потребителей, тех, которые будут покупать эти объекты недвижимости, так и на стороне строителей. Этот законопроект делает такую ​​очередную, знаете ли, кормушку для наших безумных чиновников», — подчеркнул он.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу