Нацбанк впервые выпустил вертикальную банкноту

Поделиться:

26 ноября Национальный банк Украины выпустил первую сувенирную неплатежную банкноту с вертикальным дизайном «Леонид Каденюк – первый космонавт независимой Украины».

В Пресс-службе НБУ заявили, что тираж банкноты составляет 50 тысяч штук, при этом 40 тысяч из них —  в сувенирной упаковке.

«Сувенирная банкнота содержит большой спектр защитных элементов, в частности – оптически переменный элемент SPARK в виде земного шара (при изменении угла наклона банкноты на участках изображения наблюдаются переходы от зеленого цвета до синего). Банкнота изготовлена ​​на бумаге с водяным знаком (изображение земного шара с материками)», – отмечается в сообщении пресс-службы НБУ.

Известно, что в толщу бумаги новой банкноты введена 1,5-миллиметровая защитная лента параллельно меньшей стороне банкноты, а также защитные волокна, которые приобретают флуоресцентное свечение под действием ультрафиолетовых лучей. Банкнота размером 80 × 170 мм отпечатана с помощью офсетного, интаглио, трафаретного и высокого способов печати с использованием защищенных красок.

Следует отметить, что над созданием дизайна сувенирной банкноты работали художники Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук.

Купить сувенирную банкноту «Леонид Каденюк – первый космонавт независимой Украины» можно будет в пунктах продажи НБУ и в банках-дистрибьюторах.

Напомним, что пресс-служба Национального банка Украины сообщила, что на каждого украинца припадает 185 монет и 71 банкнота. Эти показатели чуть выше чем были в начале года. Тогда цифры были 182 и 70 соответственно. Довольно факультативная на первый взгляд статистика на самом деле может скрывать в себе начало дефляционных процессов.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины стал составной частью Сети устойчивого банкинга. Эта международная организация является объединением нацбанков и ассоциаций банков стран, которые переживают период развития.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу