Нацбанк подсчитал безработных украинцев

Поделиться:

Согласно данным, опубликованным в ежеквартальном Инфляционном отчете Национального банка Украины, уровень безработицы в Украине в 2020 году ухудшился. Так, специалисты НБУ изменили результаты по методологии Международной организации труда с 9,4% до 9,5%. Кроме того, в четвертом квартале уровень безработицы достиг 10,0%.

«Учитывая увеличение заболеваемости осенью и новые карантинные ограничения, в IV квартале уровень безработицы оценен НБУ в 10%», — говорится в обзоре.

При этом высокочастотные индикаторы показывают, что спрос на рабочую силу снизился в конце года, отчасти из-за сезонности, отчасти из-за осторожного отношение фирм к найму новых работников в ожидании объявленных правительством планов относительно ужесточения карантина.

«Однако снизилось и предложение рабочей силы. Так, хотя возврат экономически неактивного населения рабочей силы наблюдался в III квартале, этот процесс был сдержанным — количество людей вне рабочей силы было на 0,5 млн больше, чем в прошлом году. Негативные ожидания новых волн пандемии и связанных с ними карантинных ограничений могли стать демотивирующим фактором для поиска работы частью населения, особенно в категории лиц от 40 до 60 лет», — сообщают в НБУ

Согласно прогнозу специалистов Нацбанка, уровень безработицы в 2021 году сократится до 8,8% (в октябре 2020 года НБУ прогнозировал 8,6%).

Напомним, что стал известен новый рейтинг самых востребованных профессий мира. Его составили аналитики социальной сети LinkedIn, которая специализируется на установлении деловых контактов.

Ранее сообщалось, что из-за кризиса и пандемии коронавируса часть сотрудников нефтегазовой отрасли столкнулась с резким сокращением заработной платы. Об этом гласят данные опроса со стороны компании «Airswift».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу