Налоговики пояснили, как воспользоваться социальной льготой

Поделиться:

К доходам гражданина, который занимается бизнесом, налоговая социальная льгота применяться не может. Ею пользуются только наемные сотрудники работодателя. Такое разъяснение представили в Главном управлении Государственной налоговой службы Львовской области.

Налоговая социальная льгота — это сумма для налогообложения, на которую уменьшается месячный доход налогоплательщика в виде зарплаты, полученной от одного работодателя, и который по закону облагается налогом. Размер налоговой социальной льготы равен 50% от прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица.

Из этого следует, объяснили в налоговой, что бизнесмены не имеют права на налоговую социальную льготу. Однако предприниматель может ею воспользоваться в качестве наемного работника другого предприятия. И только по месту работы на этом другом предприятии.

Налоговики напомнили, что с 1 января 2021 года налоговая соцльгота в нашей стране составляет 1135 грн — потому что прожиточный минимум для трудоспособных граждан на текущий момент установлен в размере 2 270 грн.

Напомним, в Государственной налоговой службе заявили, что необходимо усиливать меры и ответственность за неуплату налогов, в частности, привлекать к уголовной ответственности.

Также ранее мы написали о том, что согласно статье 266 Налогового кодекса Украины, владельцам больших квартир и домов в 2021 году придется заплатить дополнительный налог в размере 25 тысяч гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу