НАБУ уже два месяца без набсовета

Поделиться:

Национальное антикоррупционное бюро в течение двух месяцев не утвердило состав Совета общественного контроля, сообщают юристы.

Как известно, 10 ноября заработал закон №1810-IX, предусматривавший смену НАБУ, а также порядок избрания его руководителя. Документ предусматривал, что за три месяца (с 10.11.21 года) правительство было обязано утвердить новую модель формирования Совета общественного контроля при НАБУ, обновив его состав.

В конце ноября правительство были направлены предложения к новому порядку формирования Совета. Однако Кабинет Министров 1 декабря решил перенаправить их НАБУ. Эксперты говорят, что это то же самое, что жалобу на решение следователя, поданную прокурору, передали на рассмотрение тому же следователю. НАБУ дало очевидный ответ, что предложения учтены.

В итоге за два-три месяца вопрос о формировании нового состава Совета общественного контроля при Бюро и утверждении Порядка его формирования даже не обсуждают.

Юристы говорят, что здесь вопрос не к Бюро, руководителя которого ручной состав Совета вполне устраивает и законных действий и решений от НАБУ ждать не стоит. А вопрос к правительству, которое игнорирует возложенные на него Законом обязанности.

Напомним, что НАБУ нашло нарушения в топливно-энергетическом комплексе Украины на миллиарды гривен.

Также писали, что на деятельность и содержание Национального антикорупционного бюро Украины израсходовано в общей сложности 3 миллиарда 628 миллионов гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу