Мировые экономисты предрекают вытеснение доллара криптовалютой

Поделиться:

Биткоин уже начал постепенно заменять доллар в качестве инструмента платежа и сбережения, так как последний теряет свои позиции в качестве мировой резервной валюты. Такое мнение высказал глобальный стратег американского финансового конгломерата Morgan Stanley.

Аналитик считает, что в будущем этот процесс ускорится, и тому есть несколько причин.

Так, доллар держит статус резервной валюты же около 100 лет. Так исторически сложилось, что только пять стран имели такой статус: Португалия, Испания, Нидерланды, Франция и Великобритания. Валюта каждого из этих государств сохраняла свое доминирующее положение в среднем 94 года.

По мнению эксперта, криптовалюта может претендовать на статус резервной валюты. Спрос на биткоин вырос в кризис из-за падения доверия общества к национальным валютам. В результате BTC с марта подорожал на 400% и стал одной из лучших инвестиций года.

Помимо этого, биткоин стали использовать небольшие компании в рамках международной торговли. Дополнительным драйвером распространения криптовалюты в этом ключе стало участие PayPal. В ноябре платежная система добавила поддержку BTC и еще трех монет для американских пользователей и сообщила, что в 2021 году доступ к аналогичным функциям получат клиенты в других частях мира.

Еще одной причиной спроса на биткоин, аналитик назвал постепенное снижение скепсиса в отношении криптовалюты. Молодые люди более благосклонны к цифровым активам. Кроме того, спрос на криптовалюту будет продолжать увеличиваться также со стороны технически подкованных людей, и эта тенденция будет усиливаться по мере введения регулирования цифровых активов правительствами.

Напомним, что стоимость криптовалюты побила трехлетний рекорд и составляет 19 тысяч долларов.  Известно, что только в течение ноября биткоин подорожал почти на 40%. И на 160% — с начала года.

Ранее сообщалось, что 2 декабря народные избранники отдали голоса и приняли в первом чтении законопроект о виртуальных активах (криптовалютах). В Минцифры отметили, что законопроект чрезвычайно важен для крипто-отрасли, поскольку он призван сформировать правовое поле на рынке виртуальных активов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу